«Вий 3D» стал не только самым успешным фильмом «Русская фильм группа» (РФГ), но и одним из самых скандальных в российском кинематографе. Сначала судились за продажу прав в Украину, затем Фонд Кино сумел получить огромную компенсацию за провал второй части картины.

В этот раз речь идет о банкротстве РФГ, в рамках этого дела конкурсный управляющий хотел взыскать с экс-руководителя студии 386 миллионов рублей роялти. В основу претензии положены переводы в пользу компании Cinematix B.V. Истец посчитал, что все права на фильм всегда принадлежали РФГ и поэтому передачу прав, а затем еще и денег за эти права, были фикцией с целью вывести деньги. Однако суд с подобной аргументацией не согласился. Согласно материалам дела, над фильмом изначально работало 5 юридических лиц, поэтому авторские права на фильм никогда полностью РФГ и не принадлежали, соответственно, и выплата роялти вполне понятна.

В довесок ко всему переводы были осуществлены в 2014 году и срок исковой давности истек. «Вий 3D» стал в 2014 самым кассовым фильмом и только в России собрал 1,2 миллиарда рублей.

Источник фото Shutterstock

Светлана Крамер
Консультант
Остались вопросы?
Задать вопрос эксперту