«Союзмультфильм» нанес удар по троллю?

Латвийский продюсер Константинс Ведерниковс хорошо знаком юристам ведущих российских медиа компаний. Иски от него получали в свое время «Триколор», МТС, МГТС, «Вымпелком», «Акадо», «НТВ Плюс» и другие компании. С «Союзмультфильмом» он судится, в том числе, и за права на персонажей мультфильма «Ну, погоди». И вот теперь ситуация может серьезно измениться.

В иске Константинса Ведерниковса Cуд по интеллектуальным правам усмотрел злоупотребление правом, т.к. у истца нет законного интереса в деле. Если решение не удастся опротестовать в Верховном суде, то это может стать важным прецедентом и сказаться на репутации продюсера. Все его будущие иски будут рассматриваться более пристально, а для патентного тролля это очень часто становится приговором.

Ведерниковс требовал у суда лишь студию всех прав на использование товарного знака «Мультиландия». Детский канал с таким названием летом купил «Союзмультфильм». Все права на этот канал принадлежат компании «Киномания.ТВ», в которой 20% акций у «Союзмультфильма», а остальные распределены между физлицами. Ранее в этой компании 49% принадлежало Ведерниковсу, но это было очень давно. Компания действительно транслировала созданный в 2005 году канал, придуманный Ведерниковсом, но права на все логотипы были в ее собственности. Поэтому, когда продюсер в 2009 году вышел из доли, то все права оставил новым акционерам.

Источник фото Shutterstock

Светлана Крамер
Консультант
Остались вопросы?
Задать вопрос эксперту