Новые правила регистрации товарных знаков

Новые правила регистрации товарных знаков объединили в единый документ сразу 15 российских и международных нормативных актов, внутренних регламентов Роспатента. Так теперь детально описаны процедуры приема, обработки заявок, проведения экспертизы товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и иных действий ведомства, которые проводятся экспертами ФИПС. 
К обсуждению проекта документа Роспатент пригласил всех желающих. Чтобы внести конструктивные замечания в новый регламент, нужно было просто отправить сообщение на официальную почту ФИПС.

Эксперт по защите товарных знаков Ольга Иванова пояснила, что кардинально новых правил по регистрации товарных знаков документ не содержит. В регламенте отражен вектор Роспатента на сокращение сроков регистрации товарных знаков за счет упорядочения процедур и ограничения сроков действий экспертов ФИПС. Одно из изменений состоит в том, что проверка обозначений, которые заявлены на регистрацию, будет проводится по зарегистрированным товарным знакам и по зарегистрированным объектам дизайна, то есть промышленным образцам. Ранее проверка по базе промышленных образцов не была обязательной.

Принесут пользу или вред новые правила регистрации товарных знаков? На этот вопрос ответил юрист Центра Сергей Семенов. 7- С одной стороны, регистрация товарного знака становится более понятной для заявителя, с другой – теперь эксперты ФИПС будут применять более жесткие правила проверки товарных знаков. Это заставит юристов и правообладателей глубже погрузиться в изучение правил и спровоцирует увеличение количества запросов на проверку товарного знака до подачи заявок на регистрацию.

Предыдущие официальные изменения правил регистрации товарных знаков произошли в 2015 году. Название документа “ Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного товарного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов”.

Зарегистрировать товарный знак