Зеленый свет для товарных знаков самозанятых

В рамках дорожной карты под названием «Трансформация делового климата» было предложено несколько вариантов упрощений работы бизнеса в сфере интеллектуальной собственности. В частности, 27 января Правительство РФ одобрило законопроект, разрешающий регистрацию товарных знаков гражданам РФ. Теперь для того, чтобы стать владельцем товарного знака не нужно юридическое лицо.

Это решение крайне важно для самозанятых, которые теперь могут заниматься бизнесом под принадлежащими им брендами и при этом не регистрировать юридическое лицо. Также стоит отметить, что российские граждане будут уравнены в правах с иностранцами, ведь по условиям Мадридского соглашения Россия не может отказать в регистрации товарного знака иностранным гражданам.

В законопроекте также прописаны положения, которые должны упростить кредитование под залог программного обеспечения и баз данных. Теперь банки могут запросить информацию о базах данных в Роспатенте и получить необходимые пояснения, начиная от правообладателя и заканчивая информацией о залоге интеллектуальной собственности.

Источник фото Shutterstock