Многие представители малого и микробизнеса уверены в том, что нарушения прав на чужую интеллектуальную собственность с их стороны останутся незамеченными по причине небольших объемов продаж и незначительной доли рынка. Однако, на деле, все обстоит совсем не так.

Только за последние месяцы Суд по интеллектуальным правам признал правомерными иски компаний Chanel, «Триколор», «СТС» к нарушителям, которые неправомерно использовали их товарные знаки при реализации товаров на маркетплейса, торговых точках, и даже в доменном имени интернет-сайта. Сумма компенсаций, которые должны выплатить нарушители превышает 600 000 руб.

Так, например, недавно компания Giorgio Armani подала иск в СИП по товарному знаку Prima, принадлежащему российскому индивидуальному предпринимателю. Знаменитый итальянский бренд утверждает, что регистрацию обозначения необходимо аннулировать в связи с неиспользованием, в то время как модельный дом использует знак Prima для собственной линейки парфюмерии.

Следует отметить, что стороны еще могут придти к мировому соглашению в случае приемлемой компенсации от Giorgio Armani в пользу российского предпринимателя.