Яндекс обвинили в краже интеллектуальной собственности. В частности, речь идет о копировании сервиса по сдаче жилья «Пик-Аренда». Свои претензии к ИТ гиганту высказал в ходе выступления на ПМЭФ-2021 президент ПИК Сергей Гордеев. Он заявил, что у нынешнего Яндекса просто нет времени на инновации и все что он может – копировать чужие идеи.

«Пик-Аренда» была основана в 2018 году и на 2020 год каждый месяц сервисом сдавалось порядка 1000 квартир. Размер инвестиций в проект Гордеев не раскрыл, но в 2018 году планировалось инвестировать в сервис до 500млн рублей.

В Яндексе же заявили, что они просто хотят создать на рынке здоровую конкуренцию, сделать процесс аренды прозрачным и простым, как для хозяев квартир, так и для квартиросъемщиков, при этом сервис был создан на основе анализа рынка. Так анализ и инновации или «скопипастили всю бизнес-модель, всю рекламу и все лендинги»? Судя по всему, интеллектуальная собственность «Пик-Аренда» не была должным образом оформлена и теперь все что остается – уповать на совесть конкурентов.

Впрочем, возможно это эмоции, Яндекс объявил о создании нового сервиса совсем недавно – 1 июня.