Вымышленные товарные знаки в реальной жизни

Иногда вымышленные бренды, по воле сценаристов появляющиеся в фильмах и сериалах, оказываются настолько успешными и востребованными, что предприниматели создают такие же бренды и в реальной жизни.

Давайте вспомним самые известные торговые марки, пришедшие в нашу жизнь с экранов:

Ресторан «Krusty Krab»

Знаменитая закусочная из мультипликационного фильма «Губка Боб квадратные штаны» побудила рестораторов открыть целую сеть подобных заведений в США. Попробовать «Крабсбургер» можно было даже в одном из ресторанов «Krusty Krab» в Москве. Однако из-за многочисленных споров в области авторских прав кафе пришлось закрыть.

Пиво «Duff»

Любимое пиво Гомера Симпсона в реальной жизни производилось в Австралии, Германии и, конечно, США. При этом, далеко не все производители заботились о соблюдении прав на использование вымышленного товарного знака, поэтому сейчас часть производств пришлось переименовать.

Конфеты «Bertie Botts»

Конфеты-сюрприз из «Гарри Поттера», которые обладают неожиданными вкусами (от яблока и черники до носков и рвоты), уже давно производит кондитерская компания Jelly Belly. Для того, чтобы придать своим драже те же вкусы, что и в произведениях о знаменитом волшебнике, компания использовала газовый хроматограф, который анализирует состав паров растворенных целевых объектов.