Похоже теперь доменные имена перед покупкой нужно будет проверять на предмет действующих товарных знаков со схожими названиями. Ранее проверка носила рекомендуемый характер и большинством доменных инвесторов ее игнорировали. Но, видимо, теперь подход к покупке доменов придется пересмотреть.

Комиссией ВОИС было вынесено решение в пользу владельца товарного знака в ущерб интересам доменного инвестора. Речь идет о споре за домен actionship.com. На него претендует владелец товарного знака Teapplix.

Основным аргументом ВОИС был факт, что actionship не является распространенным в каком-либо сообществе словом. Попытка доменного инвестора доказать, что это словарное слово, а товарный знак Teapplix не является общеизвестным ничего не дала. В ВОИС решили, что с высокой долей уверенности владелец домена использовал чужой товарный знак без разрешения, т.к. по запросу actionship в поисковых системах выдаются только страницы, связанные с приложением Teapplix.

Ранее в пользу обладателей товарных знаков решения выносились только в случае, когда товарные знаки имели большую известность. Теперь чаша весов качнулась в другую сторону и при покупке домена процедура проверки на соответствие товарных знаков из рекомендованной вполне может стать обязательной.

Источник фото Shutterstock