В США назвали главных нарушителей прав на интеллектуальную собственность

Торговое представительство США (USTR) опубликовало ежегодный «Специальный отчет 301», в котором описывается уровень охраны интеллектуальной собственности в разных странах мира, а также выявляются государства, не обеспечивающие эффективную защиту для компаний из Соединенных Штатов.

В этом году в «Список приоритетного наблюдения» (наиболее неблагонадежные страны по мнению USTR) вошли: Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Китай, Россия и Чили. Также в докладе отмечены: Алжир, Барбадос, Боливия, Бразилия, Вьетнам, Гватемала, Доминиканская Республика, Египет, Канада, Колумбия, Мексика, Пакистан, Парагвай, Перу, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Туркменистан, Турция, Узбекистан.

По мнению экспертов, в один из этих списков также должна была войти и Украина, однако, в связи с известными событиями, ее рассмотрение в рамках отчета было приостановлено.

«Специальный отчет 301» публикуется с 1989 года. При этом, страны, вызывающие озабоченность у членов USTR, могут быть подвергнуты санкциям, как это было сделано в отношении Украины в 2001 году и Китая в 2018 году.

Фото: Pixabay