В России запатентован вечный двигатель

Роспатент зарегистрировал изобретение, которое способно вырабатывать большее количество энергии, чем оно потребляет. Патент №2632737, выданный ведомством в 2020 году, обнаружили журналисты издания «Газета.ru» и обратили внимание, что в документации описана работа «вечного двигателя».

По мнению автора Анатолия Щербатюка устройство его роторного инерционного двигателя позволяет использовать для работы «экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью».

Иного мнения придерживается глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров, который сообщил, что данное утверждение лишено научного смыла, т.к. у инерции нет энергии. Кроме того, академик сравнил устройство с автомобильной гидромуфтой, заключив, что механизм не сможет продолжать постоянное движение из-за силы трения.

Также Александров обрушился с критикой на сотрудников Роспатента, назвав случившееся «крахом системы экспертизы». Ученый высказал опасение, что изоляция страны от мирового научного сообщества может привести к популяризации лженаук и шарлатанства.

Фото: Федеральный институт промышленной собственности