В России запатентован катафалк Aurus Lafet

Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ) получил патенты на две автомобиля премиум-класса линейки Aurus: катафалк и кабриолет. Обе машины созданы на базе седана Aurus Senat и оснащены гибридной системой из восьмицилиндрового двигателя, мощностью 600 л/с, электромотора и 9-ступенчатой автоматической коробки передач.

Кабриолет Aurus (индекс ЕМП-412314) впервые был показан публике в 2019 году в ходе Парада Победы на Красной площади. Двухдверный автомобиль имеет схожие технические параметры с моделью Senat и укомплектован автоматической мягкой крышей, которую можно убрать за 30 секунд. В настоящее время три таких кабриолета переданы Минобороны РФ, и еще несколько были собраны для частных заказчиков.

Катафалк получил собственное название – Aurus Lafet. Он разработан на удлиненной на 50 см базе седана Senat, а большая часть кузовных панелей выполнена из углепластика. Траурный автомобиль был замечен осенью 2021 года во время церемонии прощания с трагически погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым.

Ожидается, что следующим автомобилей семейства Aurus станет внедорожник Komendant, премьера которого должна состояться в этом году.

Фото: Федеральный институт промышленной собственности