Российская компания по производству сиропов «Вкусная жизнь» планирует получить права на товарные знаки Aperol и Aperol Spritz. Компания уже обратилась в суд по интеллектуальным правам против итальянской фирмы Davide Campari – Milano (DCM), владеющей брендами, с требованием аннулировать их защиту.

«Вкусная жизнь» настаивает на прекращении защиты торговых марок Aperol и Aperol Spritz в категории «сиропы и прочие средства для приготовления напитков», указывая, что DCM не использует обозначения в указанной категории уже более трех лет. При этом, шансы итальянцев защитить свои права также оцениваются высоко, ведь Россия всегда была одним из крупнейших потребителей Aperol и эта торговая марка хорошо известна российской аудитории.

В свете ухода иностранных производителей с российского рынка, некоторые предприниматели стремятся захватить популярные торговые марки, забывая о трудностях, с которыми они могут столкнуться при возвращении международных компаний. По мнению экспертов, замена ушедших брендов на российские является более цивилизованной, профессиональной и долгосрочной стратегией.

Фото: Krystel Abboud/Shutterstock