В России частично легализовали параллельный импорт

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин объявил о подписании постановления, частично разрешающего параллельный импорт отдельных видов продукции. По его словам, данная мера необходима для насыщения потребительского рынка товарами, содержащими результаты интеллектуальной деятельности, без согласия правообладателя.

Мишустин сообщил, что недавно был принят закон, позволяющий правительству определять перечень товаров, к которым будет применяться принцип исчерпания прав на товарный знак при введении товара в гражданский оборот. Перечень такой продукции будет определяться Министерством промышленности и торговли РФ на основании предложений отраслевых ведомств, однако, в него могут войти как товары народного потребления, так и нематериальные объекты интеллектуального труда: фильмы, музыка и т.д.

Отмечается, что вся продукция, ввозимая при параллельном импорте, будет проходить полный перечень контрольных и таможенных процедур, чтобы не допустить попадания на рынок контрафакта и обеспечить защиту прав потребителей в части качества товаров и предусмотренных гарантийных обязательств.

Фото: Pixabay