Что будет с товарными знаками недружественных России стран на территории РФ? Пока вопрос однозначного ответа не имеет. Но зато уже есть первые попытки получить права на известные бренды. В частности, компания «Земельный капитал», которая зарегистрирована в России, претендует на бренд «Tesla», который стал известен благодаря трудам Илона Маска. Соответствующий запрос уже подали в Суд по интеллектуальным правам.

Иск попал на рассмотрение 5 марта и из-за выходных решение о том примет ли суд дело к производству или откажет будет принято до 14 марта 2022 года.

Пока это первый подобный иск от российских компаний по известным международным товарным знакам. Вполне возможно у «Земельного капитала» даже есть основания бороться за Теслу без учета новых веяний на рынке интеллектуальной собственности. Но одно можно сказать точно – попытки получить уже раскрученные бренды наверняка будут предприниматься. И как Вы считаете, стоит ли передавать права на «Макдональдс», «Tesla» и иные торговые марки российским предпринимателям? И если да, то на каких условиях?

Источник фото Shutterstock