В Белоруссии узаконили параллельный импорт

В Белоруссии вслед за Россией легализовали параллельный импорт. Закон «Об ограничении исключительных прав на интеллектуальную собственность» вступит в силу через десять дней, и позволит импортерам без согласия правообладателей ввозить в страну товары, список которых определят государственные органы.

Стоит отметить, что законом предусмотрен параллельный импорт не только товаров, но и контента: программного обеспечения, музыки, фильмов, телепередач. В документе отмечается, что это необходимо для «обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества».

Согласно закону, использование интеллектуальной собственности из «недружественных» стран не будет бесплатным. Вознаграждение необходимо будет перечислить патентному органу, где оно будет храниться до востребования на протяжении трех лет. В случае если правообладатель не обратиться за деньгами по истечении этого срока, средства будут перечислены в республиканский бюджет.

Фото: Tatohra/Shutterstock