Установлен новый рекорд по количеству заявок на регистрацию интеллектуальной собственности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) подвела окончательные итоги 2021 года и сообщила о новом рекорде по количеству заявок на регистрацию различных видов интеллектуальной собственности.

Согласно данным аналитиков организации, число обращений по регистрации товарных знаков выросло на 5,5% (до 18,1 млн.), изобретений – на 3,6% (до 3,4 млн.), промышленных образцов – на 9,2% (до 1,5 млн.). При этом, абсолютным лидером в области оформления прав на интеллектуальную собственность стал Китай, на его долю приходится порядка 1,59 млн. от всех поданных заявок. Второе и третье место заняли США и Япония с 592 тыс. и 289 тыс. обращениями соответственно. Россия замкнула десятку стран с самой высокой патентной активностью. В прошлом году в нашей стране было подано более 31 тыс. патентных заявок.

Сотрудники WIPO отмечают, что такая активность может свидетельствовать о высокой устойчивости мировой экосистемы инноваций к сложностям созданным пандемией коронавируса. Причем наибольшая активность отмечалась в азиатском регионе, страны которого подали более 67% от общего числа заявок на регистрацию интеллектуальной собственности.

Фото: В3_Phunkod/Shutterstock