У Тоттенхэма нет прав на продажу мерча с Моуринью

В фаншопе Тоттенхэма нет кружек, маек и иного мерча с Жозе Моуринью. Проблема в том, что все права на бренд «Жозе Моуринью», в частности, имя и изображение, остаются у Челси. Известный португальский тренер пришел в лондонский клуб в 2004, а в 2005 на волне популярности Моуринью у фанатов Челси зарегистрировал «Жозе Моуринью» как товарный знак, права на который сохранятся за клубом вплоть до 2025 года.

Это значит, что только Челси имеет право торговать любыми товарами под товарным знаком Жозе. Стоит отметить, что португалец стал единственным тренером, для которого Челси озаботился регистрацией товарного знака.

Когда в 2016 году контракт с Моуринью хотел подписать Манчестер Юнайтед проблема возникла как раз из-за товарного знака тренера. Как именно тогда договорились клубы – неизвестно, но манкунианцы тренера подписали и стали спокойно штамповать мерч с португальцем. А вот Тоттенхэм пока не договорился, или не собирается договариваться? В любом случае, Моуринью появился в сериале о Тоттенхэме, т.к. права Челси не распространяются на медиаконтент.

Источник фото Shutterstock