Технологическая зависимость России снижается

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал результаты анализа патентной активности в России и динамику патентных показателей, используемых для оценки технологической независимости за последние 7 лет.

Отмечается, что патентная активность России последние годы снижалась. Если в 2015 году россияне подали 33,5 тысячи патентных заявок на изобретения, то в 2021 году этот показатель составил уже всего 25,5 тысячи заявок. В то же время, многие развитые и развивающиеся страны наращивали свою патентную активность, что снизило долю России в общем количестве патентных заявок на изобретения с 1,2% до 0,8%. Таким образом, Россия переместилась в мировом рейтинге с 10-го на 14-е место, уступив место Индии, Италии, Швеции и Канаде.

Стоит отметить, что, невзирая на негативную динамику патентной активности резидентов в России, в последние годы стабильно растет коэффициент технологической самообеспеченности страны (соотношение числа отечественных и всех поданных патентных заявок на изобретения), а коэффициент ее технологической зависимости (соотношение числа иностранных и отечественных патентных заявок на изобретения) снижается. Это связано с сокращением активности иностранных заявителей, продолжающейся с 2016 года.

Эксперты отмечают, что в текущей политической обстановке вряд ли стоит ожидать каких-либо перемен и ожидают дальнейшего снижения патентных показателей технологической зависимости России. Однако радоваться нечему, ведь это обусловлено не развитием собственной технологической базы, а снижением привлекательности российского рынка интеллектуальной собственности для иностранных компаний.

Фото: FOTOGRIN/Shutterstock