Украинский IT-провайдер "Старлинк" одержал победу в судебном споре с американской компанией SpaceX, принадлежащей знаменитому предпринимателю Илону Маску. Киевский хозяйственный суд 2 марта отклонил иск SpaceX, требующий прекращения использования украинской фирмой названия "Старлинк".

Украинская компания была зарегистрирована под названием "Старлинк" еще в 2011 году, в то время как американский Starlink был основан в 2015 году. Заявка на регистрацию украинского "Старлинка" была подана на год раньше, в 2010 году. В свою очередь, "Старлинк Юкрейн" — дочерняя компания американского Starlink — начала процесс регистрации торговой марки на Украине только в 2020 году.

В ноябре 2022 года SpaceX, принадлежащая Илону Маску, обратилась в суд с требованием досрочного прекращения действия украинской торговой марки "Старлинк". Основатель украинской компании Сергей Дулицкий заявил о нежелании уступать название без компенсации потерь.

Starlink — это спутниковая сеть, разработанная SpaceX для обеспечения глобального доступа к широкополосному интернету. Проект был запущен в 2018 году. В условиях военного положения на Украине использование абонентских спутниковых терминалов Starlink было разрешено всем категориям пользователей, а сам Илон Маск подчеркнул, что система Starlink не должна использоваться для эскалации конфликта на Украине.

Фото: Rokas Tenys/Shutterstock