Юрий Шатунов не смог вернуть себе права на товарный знак «Ласковый май», который в настоящее время принадлежит Руслану Филатову.

Юристы Шатунова хотели получить права на бренд «Ласковый май» в отношении 7 классов МКТУ. В качестве аргумента приводился тот факт, что фраза «ласковый май» является частью одной из песен группы, права на которую сейчас принадлежат Юрию Шатунову. 29 мая 2003 года, когда был зарегистрирован товарный знак «Ласковый май», все права на композицию принадлежали Сергею Кузнецову, и согласие автора на регистрацию товарного знака получено не было. Это значит, что оспариваемый товарный знак не подходит под требования подпункта 1 пункта 9 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ.

В свою очередь, юристы Филатова заявили, что в материалах дела нет данных о том, что Шатунов лично заинтересован в оспаривании товарного знака и единственным реальным аргументом является фраза из песни. Более того, никаких документов о том, что фраза «ласковый май» является охраняемой частью известного произведения не было представлено. Также Филатов заявил Роспатенту, что на сегодняшний день он признан судом правообладателем в том числе и песни «Лето», из которой взята фраза «Ласковый май». Финальным аккордом стало указание на наличии в возражении на регистрацию товарного знака признаков недобросовестной конкуренции.

В коллегии патентной палаты согласились с доводами юристов Филатова и отметили, что в 2005 году права на песню «Лето» были у продюсера Андрея Разина, а с 2016 они решением суда перешли в Филатову, нынешнему обладателю исключительных прав на товарный знак «Ласковый май»

Источник фото Shutterstock