Samsung запретили продавать смартфоны в России

В Арбитражном суде Москвы вынесен запрет на ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов производства компании Samsung. Все дело в том, что швейцарской компании Sqwin SA с 2019 года принадлежат права на изобретение «Система электронных платежей». И швейцарцы не давали права Samsung на использование их изобретения. Поэтому, или корейская компания откажется от использования на своих телефонах Samsung Pay, или будет вынуждена договариваться с Sqwin SA.

Первое решение суда по делу было вынесено еще летом, тогда Samsung запретили использовать любые устройства с Samsung Рау. Но истец запросил у суда внесение уточнений, с указанием конкретных моделей и 19 октября необходимые уточнения были внесены. Samsung, естественно, обжаловал решение и пока в законную силу оно не вступило.

Стоит также отметить, что прав на технологию электронных платежей в России также нет у Google и Apple. А это значит, что если Samsung проиграет в суде, то проблемы возникнут и у других производителей мобильных телефонов.

Источник фото Shutterstock