Российские патенты: Фитнес-здоровье, нанофольга и новый способ обработки древесины

Тысячи патентов на изобретения и полезные модели регистрируются в России ежегодно. И многие из них представляют собой действительно инновационные и важные продукты.

Студенты строительной кафедры ЧГУ, совместно с научным руководителем, изобрели новый способ обработки древесины. Благодаря комбинации воздействия энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты и ультрафиолетового излучения получилось улучшить характеристики древесины и избавить материал от кониофоровых грибов. Технология отлично подойдет для сушки и подготовки древесины к обработке защитными составами. На разработку ушло около двух лет.

В Нижнем Новгороде предложили новую систему оценки физического состояния здоровья - вычисляемый индекс компонентного состава тела (ИКСТ). С его помощью можно оценить здоровье человека в целом, его физическую форму, а также обнаружить проблемы с определенными органами. Правда собрать нужную информацию для анализа непросто, но, на данный момент, это можно сделать совершенно бесплатно в Арзамасе, в местном Центре здоровья.

В Омске запатентовали нанофольгу. Специальный материал, который буквально жизненно необходим в электронике. Его уникальность в том, что для получения эффекта сравнимого с использованием паяльника необходимо напряжение всего 9 вольт. Таким образом можно соединять между собой чувствительные к температуре материалы, не опасаясь их излишнего нагревания.

Источник фото Shutterstock