Известный проект связанный с поиском работы hh.ru, принадлежащий ООО «ХэдХантер», подал в Роспатент заявление на регистрацию шести товарных знаком и по всем был получен отказ. В частности, было отказано в регистрации товарного знака «Людей ищут на hh.ru».

Ключевым аргументом в отказе была невозможность идентификации «hh.ru» в качестве охраняемого элемента. Суть в том, что «hh» – это две согласные буквы на иностранном языке и согласно версии Роспатента, они не ассоциируются у россиян с какими-то словами. Вторая часть, «ru», и вовсе является обозначением доменов в русскоязычном сегменте сети.

«ХэдХантер» обращает внимание ведомства на то, что уже имеет ряд товарных знаков, в которых элемент «hh» является охраняемым. Однако в Роспатенте заявили, что регистрация других товарных знаков никак не влияет на решения по новым, каждый товарный знак рассматривается индивидуально. Но, что важнее, у «hh.ru» есть данные опроса, в котором более 72% опрошенных связывают «hh» с сервисом по поиску сотрудников и работы.

Источник фото Shutterstock