«Роскосмос» запатентовал инженерную луномашину

РКК «Энергия» имени С.П. Королева получила патенты на аппарат для инженерных работ на поверхности Луны, а также мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности спутника. Запатентованную инженерную машину планируется использовать в строительно-землеройных работах, а мобильный модуль предназначен для оперативной транспортировки людей и грузов.

Изобретения предназначены для проекта «База», включающего в себя строительство лунной станции с инфраструктурой для добычи водяного льда, выработки кислородно-водородного топлива и создания других систем жизнеобеспечения космонавтов. Согласно идее специалистов РКК «Энергия», лунная база будет строиться в траншее, которая сверху будет защищена от радиации грунтовой насыпью.

Начало реализации проекта запланировано на 2035 год. К этому времени должны быть успешно завершены первые этапы российской лунной программы: разведка, создание окололунной орбитальной станции, развертывание спутников связи и пилотируемые полеты с высадкой космонавтов на поверхность Луны.

Фото: Shutterstock