Параллельный импорт обнуляет санкции на поставки алкоголя

Международные производители алкоголя, прекратившие поставки высококачественных продуктов в Россию, столкнулись с невозможностью контролировать их продажи на российском рынке. Причиной этому является государственная политика, позволяющая импортировать алкогольные напитки без согласия владельцев товарных знаков, отмечает агентство Bloomberg. В числе таких продуктов виски Johnnie Walker и коньяк Remy Martin, которые продолжают продаваться в России, несмотря на прекращение экспорта со стороны производителей.

Remy Martin предполагает, что продажи в России могут быть связаны с остаточными запасами продукции. Однако возможным объяснением также является параллельный импорт товаров из стран и компаний, не применивших санкции против России. Представитель французской Remy Cointreau заявил, что компания не имеет информации о происхождении продуктов, продаваемых на российском рынке.

Аналогичная ситуация возможна для производителей косметики и электроники, прекративших экспорт в Россию. Россия расширила список брендов для параллельного импорта, включая мебель IKEA, косметику Lancome и игрушки Hasbro Inc.

Не так давно производитель водки Absolut и ирландского виски Jameson попытался вернуться на российский рынок с целью сохранить контроль над своими брендами и предотвратить возможные подделки. Однако компания столкнулась с массовым негативом и отказалась от своего решения спустя неделю. Производитель подчеркнул, что это не предотвратит попадание Absolut на российский рынок.

Стоит отметить, что в настоящее время у правообладателей появилась возможность исключить товарные знаки из списка параллельного импорта, обратившись в Федеральный центр защиты товарных знаков.

Фото: Steam Artwork