Олег Тиньков хочет забрать свой товарный знак

Российский предприниматель Олег Тиньков решил начать процедуру отзыва бренда «Тинькофф» у одноименного банка, который бизнесмен основал в 2006 году. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), отметив также, что планирует отказаться от российского гражданства из-за несогласия с решением российского руководства о проведении СВО на Украине.

Тиньков также предложил переименовать организацию в «Потанин Банк» по имени нового владельца. Бизнесмен напомнил, что в одном из весенних пресс-релизов представители банка отмечали, что планируют ребрендинг, однако, с тех пор ничего не изменилось.

В «Тинькофф Банке» отметили, что все права на товарный знак «Тинькофф» принадлежат им и ни о каком отзыве речи быть не может. Хотя, по данным СПАРК, кредитная организация имеет лишь лицензии на право использования обозначением, в то время как владельцем знака указана компания «Лакпарк Сервисиз», зарегистрированная на Британских Виргинских островах.