Обязателен ли товарный знак для Wildberries, OZON и других маркетплейсов?

Все больше россиян начинают вести бизнес по торговле различными товарами на маркетплейсах. В настоящее время, самыми популярными онлайн-площадками являются: Wildberries, Яндекс.Маркет, Lamoda, OZON и СберМегаМаркет.

Для всех этих маркетплейсов существует единое правило: если площадка несет издержки по вине продавца, то продавец обязан эти издержки возместить. Данное правило, в том числе, касается и издержек, вызванных нарушением прав на интеллектуальную собственность, которые могут повлечь за собой штраф до 5 000 000 руб.

Разберемся, какие требования в сфере интеллектуальной собственности маркетплейсы предъявляют к продавцам:

Яндекс.Маркет. При регистрации личного кабинета, необходимо свидетельство на товарный знак. Кроме того, площадка внимательно следит за тем, чтобы товары с другими наименованиями не попали в ассортимент продавца. В случае нарушений – блокировка аккаунта.

Wildberries. Для регистрации необходимо свидетельство или заявка на регистрацию товарного знака. Многие продавцы ошибочно полагают, что можно начинать торговлю, предоставив фиктивную заявку с любым наименованием, отправленную в Роспатент без оплаты государственной пошлины. Такие действия приводят к штрафам и блокировки личного кабинета.

OZON. Маркетплейс также требует свидетельство о регистрации товарного знака, а, в случае перепродажи товаров под чужими брендами, необходимы документы, подтверждающие право использования обозначения (лицензионный договор, договор франшизы).

Lamoda. Уже на этапе регистрации площадка потребует документ, подтверждающий право использования товарного знака. Все это делается для борьбы с появлением контрафактной продукции, при выявлении которой продавец будет заблокирован навсегда.

СберМегаМаркет. На первый взгляд может показаться, что это самый либеральный маркетплейс, ведь для регистрации на нем не требуется документов, подтверждающих права на использование интеллектуальной собственности. Однако, не стоит забывать, что продавец на СберМегаМаркет также несет ответственность, согласно законам РФ и, в случае нарушений, рискует нарваться на солидный штраф.