Нейросеть запатентовала изобретение

В Австралии Федеральный суд узаконил возможность искусственного интеллекта брать на себя роль изобретателя при регистрации прав на интеллектуальную собственность. Таким образом, впервые в истории в один ряд с великими изобретателями встанет нейросеть.

Прецедентом стали изобретения нейросети Dabus («Система автоматической самонастройки единого сознания»), которая стала автором нескольких инновационных разработок, в числе которых: контейнеры для пищевых продуктов, аварийная световая сигнализация и т.д. Автор Dabus Стивен Татлер подал заявки на патентование изобретений своего детища в патентные ведомства всех стран мира, и, до недавнего времени, получил положительный ответ лишь из ЮАР.

Однако теперь и в Австралии было решено признать ошибку и допустить искусственный интеллект в качестве заявителя на регистрацию патента. Причина решения – термин «агент», который используется в австралийском законодательстве. Суд решил, что «агент» не обязан быть человеком, а может быть даже неодушевленным предметом, способным к изобретательству.