Минцифры открыло маркетплейс для российского софта

Минцифры России запустило полностью российский маркетплейс программного обеспечения Russoft.ru. На площадке доступны программы отечественных разработчиков, внесенные в Единый реестр российского программного обеспечения, которые могут заменить зарубежные аналоги, ограничившие свою работу для российских пользователей.

В настоящий момент на платформе представлено порядка 100 программ от 600 российских разработчиков для зарубежных и отечественных платформ: Windows, macOS, Android, iOS, «Аврора», «Альт» и «Ред ОС».

В каталоге собрана информация о возможностях каждой программы, ее совместимости с операционными системами, стоимости приобретения лицензии, а также представлен перечень зарубежных аналогов, которые могут быть заменены российским софтом.

Добавить на маркетплейс свое ПО разработчики могут через портал «Госуслуги», заполнив специальную форму. Приложение появится на площадке в течение 15 дней после проверки информации. Стоит отметить, что внесение программ на маркетплейс возможно только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших свой софт в реестре отечественного ПО.