Tesla продолжает радовать своих поклонников инновациями. На этот раз компания запатентовала лазерные «дворники». Согласно патенту, лазерные лучи будут находить и уничтожать грязь и мусор на поверхности стекла. Пока не совсем понятно где именно будут находиться лазеры и будут ли они очищать все стекла автомобиля или только лобовое. В США патент уже одобрен и официально переводится на русский язык примерно так: «импульсная лазерная очистка мусора, накопленного на стеклянных изделиях в транспортных средствах».

Особенно гордятся разработчики тем фактом, что такие дворники полностью автономны и водитель в их настройках участия не принимает. На разработку технологии у компании ушло около двух лет. Правда есть и определенные сомнения – не будут ли лазеры подвергать опасности жизнь и здоровье человека, не хотелось бы получить повреждения просто коснувшись стекла автомобиля.

Предполагается, что подобная технология если и не приживется в автомобилях, то определенно найдет себя в других сферах. Среди наиболее очевидных – очищение солнечных панелей. Впрочем, Tesla на лазерах не зацикливается, уже известно о работе над электромагнитными стеклоочистителями.

Источник фото Shutterstock