На сегодняшний день господдержка творческого направления предпринимательства не превышает 0.1% от общего объема инвестиций, при этом банки предоставили менее 0.5% от общей доли денег вложенных в создание нематериальных активов. Это связано с тем, что банки считают объекты интеллектуальной собственности активами низкого качества. 

Это и хотят изменить в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В письме на имя главы Миэкономики РСПП просят создать должные условия для кредитования под залог интеллектуальной собственности. В частности, предлагается организация эксперимента с привлечением кредитных организаций. Предприниматели хотят внести изменения в положения Банка России и создать регуляторную песочницу, для пересмотра условий оценки объектов интеллектуальной собственности. Эксперимент должен помочь в отработке и корректировке подходов для оценки такого рода залогов, а также создать дополнительный стимул для банков в создании кредитных линий для креативных предпринимателей.

Под интеллектуальной собственностью в данном случае понимаются права на музыку и фильмы, патенты, товарные знаки на стадии подготовки продукта к производству и аналогичные объекты.

Кредиты под патенты выдают и сейчас, но каждый такой случай тянет на небольшую сенсацию.