Сразу две льготы по налогообложению могут в ближайшее время появится в сфере интеллектуальной собственности.

В 2018-2019 годах действовали льготы на 100% освобождение от налога на прибыль, которую приносили компании имущественные права на интеллектуальную собственность. В Минэкономразвития посчитали, что 2 года было недостаточно для получения нужного эффекта и предлагают внедрить эту практику еще на 3 года. Законопроект уже готов и затронет имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности. Цель льгот – мотивировать компании на оценку реальной стоимости интеллектуальной собственности, оформление на нее прав и, соответственно, обеспечение правовой защитой.

Министерство финансов предлагает освободить передачу прав на интеллектуальную собственность в рамках франшизы от налога на добавленную стоимость. Законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс уже готов, сообщает «Коммерсант». Такие льготы должны способствовать развитию рынка франшиз.

В Минфин предложили освободить от уплаты НДС большую часть операций связанных с передачей исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д., а также передачи прав на основании договоров коммерческой концессии. Однако франшизы эта льгота не затронет, но т.к. развитию франчайзинга в России необходимо дать толчок, есть мнение, что и на это направления льготу необходимо распространить.

Источник фото Shutterstock/lovelyday12