Искусственному интеллекту запретили патентовать изобретения

Американская Палата по патентам и товарным знакам (USPTO) объявил о нововведении, касающемся сферы искусственного интеллекта (ИИ). Согласно последним изменениям, теперь в Соединённых Штатах исключается возможность присваивать статус автора произведениям, изобретениям и прочим результатам творчества, созданным с использованием ИИ.

Документ, принятый USPTO, чётко определяет, что за авторство патента или изобретения могут быть признаны только живые люди или группы лиц. Однако введённое правило не исключает возможность патентования работ, выполненных при помощи искусственного интеллекта в целом. Основное условие заключается в том, что владельцем патента должен быть человек, а не ИИ, даже если в создании изобретения участвовал исключительно робот.

В документе от USPTO также отмечается, что в случае принятия Конгрессом США закона, приравнивающего права ИИ к правам человека, данный запрет может быть отменён. Ранее, в 2020 году, USPTO уже делал шаги в этом направлении, отказав в регистрации патента, в котором в качестве изобретателя была указана система искусственного интеллекта DABUS, разработанная исследователем Стивеном Талером. Такое решение поддержал суд США, подчеркнув, что заявителями на патент могут быть только «естественные лица».

Фото: everything possible/Shutterstock