Интеллектуальную собственность освободят от налогов

Госдума РФ приняла два законопроекта, освобождающий правообладателей от части налогов на интеллектуальную собственность. Первый - позволяет избежать уплаты налога на прибыль в отношении имущественных прав на товарные знаки, изобретения, базы данных и т.д. Второй - избавляет от НДС передачу прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в рамках франшизы.

В 2018 году бизнес уже освобождался от налога на прибыль в отношении интеллектуальной собственности, однако, по мнению заместителя главы Минэкономики Владислава Федулова, этого оказалось недостаточно из-за длительности процедур инвентаризации. Тем не менее, принятые меры позволили увеличить объём нематериальных активов на балансах компаний с 4,9 до 6,2 трлн. рублей. В то же время, инвестиции в интеллектуальную собственность выросли с 443 до 822 млрд. рублей.

Эксперты отмечают, что введённые льготы поспособствуют росту объёмов интеллектуальной собственности на балансах компаний, что позволит увеличить собственный капитал компаний и сократить долю заемного в балансе, улучшив их кредитные рейтинги и снизив ставки по кредитам.

Фото: Pixabay