Huawei выиграл суд у российского изобретателя

Александр Земсков, русский изобретатель, не нашел поддержки в российском суде. Хотя его претензии были полностью обоснованы. Суд согласился с тем, что телефоны Huawei, по сути, «использует каждый признак» запатентованной в России технологии.

Однако суд прислушался именно к доводам Huawei. Китайский смартфон использует для определения местоположения устройства сервера и сервисы компании Google, поэтому производитель не отвечает за техническую сторону дела. Также производителем устройства является иностранная компания и на территории Китая патент Земскова не был зарегистрирован, при этом китайцы ссылаются на то, что патент истца в мире не входит в число активно цитируемых в научных публикациях материалов.

Адвокат Земскова с подобной трактовкой не согласен, ведь смартфоны собирают данные для геолокации, т.е. используют запатентованную технологию и делают это именно в России, где изобретение Земскова должны защищать. Вполне возможно скоро стоит ждать иска против Google, тем более с Samsung и Apple изобретатель судится в данный момент.