Hermes хочет вернуть NFT версии своих сумок

Известный диджитал-художник Мейсон Ротшильд заработал уже больше 1.200.000 долларов на продаже цифровой NFT-коллекции MetaBirkins. И такие доходы не могли пройти мимо французского модного дома Hermes, которому и принадлежит товарный знак, к которому явно есть отсылки в коллекции Ротшильда. Французские юристы считают, что название цифровой коллекции имеет явную отсылку к Hermеs Birkin и это нарушение прав на товарный знак, а также диджитал-спекуляция.

Со старта в MetaBirkins было всего 100 сумок, и за каждый токен удалось выручить 322 доллара. Но теперь цены выросли и с перепродажи токенов Ротшильд имеет порядка 90 000 долларов.

Любопытна позиция Ротшильда по отношению к поданному иску. Он не считает, что сделал что-то предосудительное и уверен, что может спокойно использовать в сети сумки Birkin по своему усмотрению. И вполне вероятно, что суд с ним согласится, ведь информации о регистрации Hermеs своих товарных знаков для цифровых платформ нет. Nike, например, свои товарные знаки уже зарегистрировал.

Дело будет рассматривать окружной суд Нью-Йорка, Hermеs хочет получить в свою собственность MetaBirkins.com и всю полученную Ротшильдом прибыль.

Источник фото Shutterstock