Бывшие акционеры ЮКОСа не смогли продать бренд Stolichnaya

На аукционе в Гааге бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС не нашли покупателей на 18 товарных знаков, среди которых были известные наименования водочной продукции Stolichnaya и Moskovskaya.

По информации СМИ, лоты получили всего два предложения, самое высокое из которых составляло порядка 200 тыс. евро. Такая стоимость не устроила представителей акционеров ЮКОСа, которые рассчитывали собрать в ходе аукциона не менее 57 млрд. долларов.

Стоит напомнить, что 18 представленных брендов являлись объектом 15-летнего спора между Россией и бизнесменом Юрием Шефлером, купившим в начале 90-х товарные знаки по стоимости в десятки раз ниже рыночной.

В начале 2020 года Верховный суд Нидерландов признал права на обозначения за Россией, однако, спустя всего 5 месяцев наложил на них арест по инициативе экс-акционеров ЮКОСа. Бывшие акционеры нефтяной компании заинтересованы в получении денег от продажи российских госактивов в счет компенсации в 50 млрд. долларов, которую по решению Аппеляционного суда Гааги Россия должна выплатить за предполагаемую экспроприацию ЮКОСа.

Фото: monticello/Shutterstock