Россиянам не удастся попробовать булки с котлетами под нашумевшим брендом «Дядя Ваня», заявка на регистрацию которого была подана в Роспатент в конце марта. В настоящее время запрос на регистрацию отозван, да и вероятность получение свидетельства на знак, практически тождественный «Макдоналдсу», изначально была крайне низкой.

В Роспатенте пояснили, что, несмотря на сложную политическую обстановку, права на товарные знаки ушедших из России компаний будут сохранены, а «наличие ранее зарегистрированного тождественного или сходного товарного знака, известного в России, является препятствием к регистрации нового обозначения».

Напомним что, за последний месяц на регистрацию подано более 50 известных товарных знаков, среди которых: BMW, Mastercard, Apple, Adidas, Coca-cola и др. Подобная практика не нова. По словам главы Роспатента Юрия Зубова, попытки заполучить известные обозначения предпринимались и раньше, однако, заявки либо отзывались, либо по ним не оплачивались пошлины, что также приводило к аннулированию заявок.

Фото: Shutterstock