Будет ли в России коронавирус Омикрон?

С неожиданной проблемой столкнулся владелец сети офтальмологических клиник «Омикрон». Появление штамма коронавируса с аналогичным названием определенно усложнит продвижение бренда клиник и серьезно разбавит поисковую выдачу по соответствующему запросу. Да и захотят ли люди идти в клинику, одноименную самой опасной на сегодня версии коронавируса? Именно поэтому Александр Падар и подал в суд на российское подразделение ВОЗ. Первая клиника сети появилась в 2015 году и на сегодня сеть насчитывает 11 филиалов в Сибири и на Урале.

Падар считает, что название Омикрон для коронавируса нанесет вред его бизнесу и требует не использовать его на территории России. Однако шансов у иска практически нет. В первую очередь, незаконное использование товарного знака предполагает коммерческую составляющую, а ВОЗ не собирается торговать мерчем с коронавирусом. Также ВОЗ не собирается конкурировать с Падаром. Еще одной сложностью является тот факт, что Омикрон – это международное наименование штамма, а это значит, что для защиты бренда офтальмологам нужно регистрировать товарный знак по всему миру.

С другой стороны, возможно этот иск оригинальный пиар ход. Владелец клиники пытается получить бесплатную рекламу для своей сети и тем самым нивелировать возможные репутационные риски.

Источник фото Shutterstock