Министерство промышленности и торговли РФ определилось с перечнем продукции, доступной для параллельного импорта в Россию. В окончательный список попало более 50 категорий товаров: от комплектующих для автомобилей и промышленного оборудования до одежды, обуви и парфюмерии. При этом, некоторые группы товаров допущены полностью, а в других - министерство отметило лишь определённых производителей.

Согласно приказа Минпромторга параллельный импорт возможен для электроники Apple, Samsung, Nokia, Siemens, Sony, оргтехники Huawei и Lenovo, автомобилей и комплектующих Tesla, Nissan, Toyota, Skoda, Land Rover, Bentley, Chrysler, Cadillac и т.д. Кроме того, в список вошли металлические конструкции и изделия от Mahle, Cummins, датчики и блоки Wabco, приводные ремни и гидравлика Gates, шины Continental, Michelin, Goodyear и Bridgestone, автомобильные двигатели Cummins, Deutz, Kubota, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo и Scania, промышленное оборудование Caterpillar, Siemens и другая продукция.

Предполагается, что новый закон позволит обеспечить насыщенность рынка потребительскими товарами и защитить экономические интересы страны.

Фото: Pixabay