Блогер Елена Блиновская, подозреваемая в уклонении от уплаты налогов, возможно, привлекла внимание правоохранительных органов своей активной деятельностью по защите интеллектуальной собственности. За последние полгода автор курсов по личностному развитию подала в суд 14 исков против тех, кто незаконно продавал ее авторский контент.

Блиновская обращалась в суд с просьбой запретить третьим лицам незаконно продавать ее авторские уроки: «Марафон желаний», «Дерзость», «Марафон Дружба», «Свидание с телом», «Марафон Расширение финансового сознания», «Марафон Предназначение», «Марафон Отношение», «О сексе» и «Марафон стань и получишь».

Согласно данным дела, некоторые лица незаконно копировали и продавали курсы Блиновской всего за 1,5 тысячи рублей, в то время как она сама предлагала их по цене от 5 тысяч рублей за и выше. В поисках более дешевых секретов успеха, пользователи покупали контент у конкурентов, лишая Блиновскую прибыли. В результате блогер подала 14 исков, каждый из которых был удовлетворен судом, обязав распространителей прекратить незаконную деятельность и удалить контент.

Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda