Автомобили смогут конфисковать автоматически

Производство легковых автомобилей - одна из самых конкурентных отраслей, и производители постоянно ищут новые способы сохранить свою долю на рынке. Одним из самых оригинальных решений стал патент компании Ford на систему автоматической конфискации автомобиля в случае просрочек по кредиту. Автоконцерн рассчитывает, что подобная инновация позволит увеличить вероятность одобрения кредитов на приобретение их продукции.

Когда владельцы автомобилей задерживают платежи, система начинает напоминать им о необходимости внести деньги. Она отправляет несколько предупреждений, чтобы владельцы не забывали, что время платить прошло. Но если владелец продолжает игнорировать оплаты, то система начинает принимать более решительные меры.

Система автоматически отключает функции автомобиля, как, например, кондиционер или круиз-контроль, и автомобиль начинает издавать неприятный писк. А если и это не помогает, банк может заблокировать двери автомобиля, чтобы владелец не мог им воспользоваться. Крайней мерой для злостных неплательщиков является возможность банка активировать систему автопилота, которая заберет автомобиль и доставит его к указанному месту.

Кроме того, система также оценит рыночную стоимость автомобиля и предложит банку ряд шагов для дальнейшей реализации конфискованного имущества.

Фото: Fancey Media/Shutterstock