Apple не дали зарегистрировать в России товарный знак для дополненной реальности

У Apple возникли разногласия с Роспатентом из-за попыток зарегистрировать в России товарный знак AR. Похожий товарный знак уже принадлежит АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов».

AR Apple зарегистрировала в июне 2017 года во Всемирной организации интеллектуальной собственности, а «Аэропорты регионов» буквенный товарных знак зарегистрировал в 2013, а логотип с характерной рамкой в 2016.

Apple было отказано в регистрации в ноябре 2018, но юристы компании попытались обжаловать это решение под предлогом того, что AR является общеупотребительным термином для технологий дополненной реальности и не может охраняться, а также используется в составе множества товарных знаков и потому аргумент о сходстве знаков не должен приниматься. Однако в Роспатенте не сочли приведенные аргументы убедительными, т.к. AR, в данном случае, единственный словесный элемент и потому игнорировать сходство с товарным знаком «Аэропортов регионов» нельзя. Многие юристы считают, что наилучшие шансы у Apple в случае, если компания попытается доказать, что товарные знаки представляют принципиально разные сферы и потребитель не будет их путать.

Светлана Крамер
Консультант
Остались вопросы?
Задать вопрос эксперту