В BMW предложили альтернативную концепцию рулевого колеса. Вместо привычного всем водителям формата инженеры предложили использовать складной штурвал. Преимуществом новой версии руля является экономия пространства в автомобиле и более удобный обзор приборной панели.

В описании патента говорится о рукоятках рулевого управления, которые представляют собой закрепленные на горизонтальной спице угловые захватные элементы. В какой-то мере конструкция напоминает штурвал самолета. При этом суть работы не изменяется, горизонтальная спица, как и ранее, будет вращаться вокруг центральной оси.

К новому рулю определенно придется привыкать, но для специалистов очевидно, что новая система предполагает противодействие чрезмерному вращению, т.к. «штурвал» будет просто неудобно поворачивать несколько раз.

Патент подан с формулировкой «устройство предоставляющее дополнительное пространство». Предполагается, что при езде на автопилоте руль можно будет сложить и убрать.

Попытки представить альтернативу рулевому колесу предпринимаются постоянно, но до массового производства пока ни одна из концепций не добралась.

Источник фото Shutterstock