2020 в сфере интеллектуальной собственности

К 2020 году можно относится по-разному, именно поэтому мы решили подвести итоги исключительно в разрезе статистики, которую любезно предоставили в своей презентации сотрудники Роспатента. Если коротко подводить итоги, то стоит отметить две тенденции. В первую очередь, влияние коронавируса, по многим направлениям наметился определенный спад, но практически везде он незначительный. При этом по заявкам на изобретения, товарные знаки и промышленные образцы есть рост. Также стоит обратить внимание на серьезное сокращение сроков рассмотрения заявок. По полезным моделям сроки рассмотрения сократились в 3 раза!

Обратимся к цифрам, текущая статистика по российскому сегменту в 2020 году следующая:

Стало больше изобретений: 9.6% - именно такой прирост в заявках на изобретения, по сравнению с прошлым годом. При этом до завершения рассмотрений добралось на 25% меньше, чем в 2019. При этом средний срок рассмотрения заявки с 8.37 месяцев сократился до 3.78.

На 10.4% меньше заявок было подано на полезные модели, спад на завершенные рассмотрения – более 30%! И это при том, что срок рассмотрения заявки сократился почти в три раза и теперь немногим больше 1 месяца.

На 11.8% выросло количество заявок на промышленные образцы, на 6.8% увеличилось число завершенных рассмотрений. При этом скорость рассмотрения, по сравнению с 2018 годом, улучшилась лишь на месяц в среднем и теперь составляет 4.37.

По товарным знакам и знакам обслуживания прирост составил 6.1% по заявкам и 4.1% по рассмотрениям. Средний срок рассмотрения сократился до 5.29 месяцев.

Самый серьезный спад в процентом соотношении пришелся на НМПТ и географические указания. Потери составили 27.4% по заявкам и 18.7 по рассмотрениям.

Программы для ЭВМ, базы данных и т.д. потеряли по всем пунктам около 5%, при этом сроки рассмотрения заявок в среднем около двух недель.

Источник фото Shutterstock