Палата по патентным спорам подтвердила законность решения Роспатента не регистрировать торговую марку «Шаман», которую Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» планировал использовать для производства абсента. Данные о решении были опубликованы на официальном сайте Федерального института промышленной собственности.

Согласно опубликованной информации, в августе 2023 года Роспатент отклонил заявку на регистрацию торговой марки, поданную «Кристаллом». В октябре завод обратился с апелляцией на это решение, но коллегия оставила первоначальное решение без изменений.

«Кристалл» планировал выпускать под маркой «Шаман» как безалкогольные, так и алкогольные напитки. В январе 2024 года завод объявил о начале производства абсента под этим брендом. В своем решении Роспатент указал, что заявленный бренд ассоциируется со сценическим именем артиста SHAMAN (настоящее имя Ярослав Юрьевич Дронов) — известного в России певца, поэта и композитора.

В документе отмечается, что регистрация торговой марки в пользу заявителя может ввести потребителей в заблуждение касательно производителя товаров. Кроме того, было установлено, что название марки схоже с зарегистрированным торговым знаком и логотипом «SHAMAN'S», принадлежащим компании Oy Shaman Spirits, под которым также выпускаются безалкогольные и алкогольные напитки.

Фото: Николай Винокуров/Фотобанк Лори